Blogger Widgets sitimaimunaPGSD: RPP IPA kelas 4

Kamis, 10 Juli 2014

RPP IPA kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan        : SD
Mata Pelajaran             : IPA
Kelas/ Semester           : IV / II
Sub Materi Pokok       : Bunyi
Alokasi Waktu             :1x35 menit
 

A.    Kompetensi dasar dan indikator
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indera pendengaran
Indikator :
1)      siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bunyi melalui diskusi kelas
2)      siswa mampu membedakan bunyi dengan benar melalui alat musik yang didengar
3)      siswa mampu menyebutkan contoh bunyi dengan benar melalui gambar yang ditunjukan guru
B.     Tujuan Pembelajaran
1)      Siswa menunjukan sifat-sifat dari bunyi dengan berdiskusi dengan teman sebangkunya
2)      Dengan alat musik, siswa dapat membedakan bunyi
3)      Diberikan gambar hewan dan benda yang memiliki bunyi siswa dapat menyebutkan bunyi
4)    Siswa Dapat Mengetahui Bahwa Semua Jenis Alat Musik Akustik Dimainkan Dengan Mengetarkan Sumber Bunyi, Seperti :
-       Gitar
-       Biola
-       Piano
-       Suling
-       Terompet
-       Gendang
C.    Materi pembelajaran
Membedakan bunyi yang didengar

D.    Metode pembelajaran
Pendekan        : Keterampilan Proses
Model              : cooperative learning
Metode            : diskusi
E.     Media, Alat dan sumber pembelajaran
1.      Media
·         Gambar-gambar Hewan
2.      Alat dan Bahan (Untuk Semua Kelompok)
·   Alat-Alat Musik seperti:
-       Gitar
-       Biola
-       Piano
-       Suling
-       Terompet
-       Gendang
3.       Sumber Belajar
a)      Buku Paket IPA Kelas 4 SD
b)      Gambar-Gambar Hewan
F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pendahuluan
a.       Guru mengucap salam
b.      Guru meminta ketua kelas memimpin do’a.
c.       Guru mengecek kehadiran siswa.
d.      Guru memberi motivasi siswa supaya lebih bersemangat dalam menerima materi dengan memberikan pertanyaan.
e.       Guru menggali kemampuan awal siswa berkenaan dengan materi yang akan di pelajari.
f.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
2.      Kegitan inti
a.       Guru membagi siswa menjadi kelompok, satu kelompok terdiri dari dua orang siswa
b.      Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bunyi, lalu siswa mendiskusikan tentang sifat-sifat bunyi.
c.       Guru membawa alat-alat musik dan membunyikan alat-alat musik sedangkan siswa mendengarkan dan mengamatinya.
d.      Siswa menulis hasil pengamatan tentang perbedaan bunyi yang dihasilkan oleh alat musik tersebut
e.       Guru membagikan gambar-gambar hewan pada setiap kelompok lalu siswa mnulis dibuku contoh bunyi yang dikeluarkan oleh hewan.   
3.      Kegiatan Penutup
a.       Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta guru mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan berupa alat pendengaran karena tanpa alat pendengaran kita tidak akan bisa mendengarkan bunyi.
b.      Guru memberikan pujian terhadap kelompok yang mengerjakan tugas dengan benar.
c.       Guru mengevaluasi pelajaran hari ini.
d.      Siswa memimpin do,a untuk pulang
e.       Guru mengucapkan salam penutup.
G.    Penilaian
·         Pengamatan sikap
·         Tes tertulis
Lembar pengamatan sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Mengagumi telinga sebagai alat pendengaran ciptaan tuhan.




2
Memiliki rasa ingin tahu




3
Menunjukan ketekunan dan   tanggung jawab saat mengerjakan tugas.






Tidak ada komentar:

Posting Komentar