Blogger Widgets sitimaimunaPGSD: RPP

Jumat, 20 Juni 2014

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             :
Mata pelajaran             : 1. BAHASA INDONESIA
                                      2. IPA
                                      3. MATEMATIKA
Tema                           : Lingkungan
Kelas/semester            : II/II
Alokasi waktu             : 1x35 menit
A.    Standar Kompetensi
BAHASA INDONESIA : Membaca
7. Memahami ragam wacana tulisan dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.
IPA
2.   Mengenal macam-macam hewan.
MATEMATIKA
4.  Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
B.     Kompetensi Dasar
7.1.Membaca nyaring teks panjang (20 sampai 25 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
2.1. Mengenal macam-macam hewan.
4.1. Mengelompokkan bangun datar.
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menyebutkan macam-macam benda yang berbentuk bangun datar.
2.      Menyebutkan macam-macam hewan yang ada di lingkungan sekitar.
3.      Membaca lancar isi teks panjang (20-25 kalimat).
4.      Menuliskan isi teks panjang dengan kaliimat sendiri.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam benda yang berbentuk bangun datar.
2.      Peserta didik dapat menyebutkan hewan-hewan yang ada di lingkungan sekitar.
3.      Peserta didik dapat membaca lancar dan nyaring teks panjang yang berisi 20 sampai 25 kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4.      Peserta didik dapat menuliskan isi teks panjang dengan kalimat sendiri.
E.     Materi ajar
1.      Membaca isi teks panjang (20-25 kalimat).
2.      Mengenal bangun datar.
3.      Mengenal macam-macam hewan
F.      Metode pembelajaran: ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, praktek.
G.    Kegiatan pembelajaran
1.      Pembukaan
a.       Guru dan  Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Burung Kutilang”.
b.      Pemberian motivasi dengan tanya jawab
c.       Guru memberi pujian jika jawaban peserta didik benar dan memberikan semangat jika peserta didik menjawab salah.
d.      Guru memberitahukan kepada siswa bahwa tema pelajaran hari ini adalah Lingkungan.
2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menanyakan benda dan hewan apa saja yang ada dilingkungan sekitar?
b.      Guru  memberikan pertanyaan benda apa saja yang berbentuk bangun datar yang ada dilingkungan kelas ini coba sebutkan bendanya dan berbentuk bangun datar apa?
c.       Guru dan peserta didik bersama-sama membahas benda yang berbentuk bangun datar dan hewan yang ada dilingkungan sekitar?
d.      Guru memberikan teks panjang pada semua peserta didik.
e.       Guru memberikan tugas kepada semua peserta didik untuk membaca teks panjang tersebut di depan teman-teman dengan suara nyaring.
f.       Guru memberikan tugas untuk menceritakan kembali dari isi teks panjang tersebut dengan kalimat sendiri.
3.      Penutup
a.       Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini.
b.      Guru memeberikan tugas rumah kepada peserta didik.



H.    Penilaian.
1.      Unjuk kerja peserta didik saat membaca teks panjang.
Format penilaian unjuk kerja saat membaca teks panjang.
NO
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai
Kriteria penilaian
Kebenaran membaca
Kelancaran membaca
Intonasi
Lafal
Nilai yang di capai
1.
Desi
20
20
15
15
70
>Nilai tiap aspek 0-25
>Nilai maksimum 100
>Nilai minimum 0
Contoh nilai desi:70
2.






3.






4.






5.






6.






2.      Hasil kerja peserta didik dalam bentuk tulisan menceritakan kembali isi teks panjang dengan kalimat sendiri.
      Format penilaian hasil kerja menceritakan kembali isi teks.
NO
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai
Kriteria penilaian
Tulisan terbaca
Tulisan bagus
Kalimat runtut
Kalimat benar
Nilai yang dicapai
1.
Dafid
20
15
15
20
70
>nilai tiap aspek 0-25
>nilai maksimum 100
>nilai minimum 0
Contoh nilai dafid:70
2.






3.






4.






5






6.






I.       Alat dan Sumber.
1.    Buku teks Bahasa Indonesia
2.    Buku teks  Matematika
3.    Buku teks Ipa
4.    Teks panjang (20-25 kalimat)

Lampiran RPP
A.    Bacalah dengan lancar dan nyaring!
Taman Endog
Taman endog adalah sebuah nama taman
Taman itu merupakan taman di sumedang
Sumedang adalah kota di jawa barat
Ditengah-tengah taman tersebut terdapat tugu berbentuk telur
Jadi dinamakan taman endog
Nama endog berasal dari bahasa sunda
Endog artinya telur
Terdapat kolam ikan kecil yang berbentuk lingkaran
Berbagai hewan yang hidup disana
mulai dari capung,belalang dan kupu-kupu yang berterbangan
dan ikan, tupai yang ada dipohon
disudut taman terdapat kursi yang berbentuk persegi panjang
pada hari minggu taman endog digunakan untuk tempat berolahraga.
B.     Jawablah pertanyaan dibawah ini
Apa judul dari bacaan diatas?
Apa arti dari endog?
Sebutkan hewan yang ada ditaman endog?
Sebutkan benda yang berbentuk bangun datar yang ada ditaman endog?
Pada hari apa taman endog digunakan berolahraga?
C.      Tentu kamu telah membaca teks di atas.
Ceritakan kembali teks di atas dengan kata-katamu sendiri di bukumu!




2 komentar:

  1. lebih kreatif lagi donk mbg...pewarnaannya biar menarik...

    BalasHapus
    Balasan
    1. aku suka dngn warnanya n emang sengaja wrnanya putih.....

      Hapus